Aufgabengebiete

Aufgabengebiet Lehrer
Medien Janosch Pelzer
Begabtenförderung - Ansprechpartner Rosalinde Nürnberger, Matthias Wermuth
Beratungslehrer Christina Suhl
Berufliche Orientierung Gabriele Brandmeier, Maximilian Demmler, Verena Pecho, Ilse Sieber
Big Band Thomas Thürer
Bilingualer Unterricht Janosch Pelzer, David Ries
Buntes Gyki Corinna Kapfelsperger
Chor  
Coachingprogramm "2gether" Sonja Koebke, Petra Lüdorf, Rosalinde Nürnberger, Christina Suhl, Jessica Theis, Sabrina Thoma
Datenschutzbeauftragter Manuel Rose
DELF-Prüfung Andrea Diller, Anja Erne, Jessica Stephan, Petra Wäsler
Delta Plus-Moderatorin Susanne Strehlow, Tina Wefers
Disziplinarausschuss-Vorsitz Matthias Wermuth
EFQM-Koordination Rosalinde Nürnberger, Torsten Oehl
Fachbetreuung Biologie/Sammlung Biologie Nicole Heidenreich
Fachbetreuung Chemie/Sammlung Chemie Anna Ernst
Fachbetreuung Deutsch Katharina Müller, Gabriele Pillmayer
Fachbetreuung Englisch Bernd Lemanczyk, Birgit Nowak
Fachbetreuung Ethik Julia Trenner
Fachbetreuung Ev. Religionslehre Dr. Monika Christoph
Fachbetreuung Französisch Anja Erne
Fachbetreuung Geografie Daniel Held, Julia Wiesinger
Fachbetreuung Geschichte Klaus Bach
Fachbetreuung Informatik Michael Bihler
Fachbetreuung Kath. Religion Christine Schüßler
Fachbetreuung Kunst Meike Waldmann
Fachbetreuung Latein Ariane Sticht
Fachbetreuung Mathematik Katja Neufeld, Susanne Strehlow
Fachbetreuung Musik Susanne Keil
Fachbetreuung Natur und Technik Judith Klingler
Fachbetreuung Physik/Sammlung Physik Franz Huber
Fachbetreuung Sozialkunde Klaus Bach
Fachbetreuung Sport Michael Weith
Fachbetreuung Wirtschaft und Recht Michael Skublics
Fotografie Christian Link, Barbara Wolf
Gebundene Ganztagsschule (GGS) Maximilian Demmler
Gleichstellungsbeauftragte Judith Klingler
Hausaufgabenkonzept Katja Neufeld
HoriZONTEC Volker Bast, Franz Huber, Christian Link, Angelika Matzke, Rosalinde Nürnberger, Torsten Oehl, Susanne Strehlow, Tina Wefers
Individuelle Lernzeit Rosalinde Nürnberger
Intervision Sonja Koebke
iPad-Beauftragte Susanne Tassell
ISB - Mitarbeit Katharina Müller
Jahresbericht der Schule Andrea Kuffer, Meike Waldmann
Jugend Forscht Jury Christian Link, Tina Wefers
Jugend forscht/Forscherwerkstatt Christian Link, Peter Sobek, Tina Wefers
Jugendorchester Ulrike Roßmerkel
Jugendsozialarbeit Johannes Bauer, Petra Lüdorf, Timea Weiss
Kammerchor Thomas Thürer
Kompetenzzentrum Film Robert Grimbs
LCCI-Prüfung "English for Business" Natalie Ludwig-Stöhr
Lernmittelsammlung Marina Rothmeyer, Gudrun Stein
Leseförderung Dorothea Czerner-Wiese, Corinna Kapfelsperger, Andrea Kuffer, Monika Nafe-Wimmer
Lotse im Übertritt  
Maximilianeumsprüfung Christina Suhl, Tina Wefers
MB - Begabtenprüfung Anna Ernst, Verena Pecho
MB - Fachreferentin für Wirtschaft und Recht Verena Pecho
MB - Mitarbeit beim MB Obb.-Ost Katharina Müller
Mebis Bernd Lemanczyk, Tina Wefers
Mediatoren Natalie Ludwig-Stöhr
Medienassistenten Janosch Pelzer
MINT-ec Beauftragte Volker Bast, Susanne Strehlow
Mitarbeiter des Direktorats Dr. Monika Christoph, Torsten Oehl, Manuel Rose
Mittelstufenbetreuer Monika Goergen
MODUS Rosalinde Nürnberger, Matthias Wermuth
Netzwerk MINT Franz Huber
Oberstufenkoordination Gabriele Brandmeier, Ilse Sieber
Offene Ganztagsschule (OGS) Nina Dietmann2, Katja Mutz, Franziska Rief2
Orchester Elfriede Fitzek
Personalrat Viola Hammerer, Daniel Held, Judith Klingler, Angelika Matzke, Janosch Pelzer
Praktikum (studienbegleitend) Maximilian Demmler, Anja Erne, Torsten Oehl
Praktikum Koordination Dr. Monika Christoph
Prüfungen Dr. Monika Christoph
Robotik Thomas Wagner
Sammlung Musik Thomas Thürer
Schulforum Anja Erne, Viola Hammerer, Franz Huber, Angelika Matzke, Matthias Wermuth
Schulgarten Judith Klingler
Schulleiter Matthias Wermuth
Schulpastoral/-seelsorge Marion Haass-Pennings, Sabine Kurth
Schulpsychologin Sonja Koebke, Sabrina Thoma
Schulsanitäter Nicole Heidenreich
Schüler - Beratung Auslandsaufenthalte Anette Dunkel
Schüler - Ordnungsmaßnahmen Rosalinde Nürnberger
Schüler helfen Schülern Beate Birkedal
Schüleraustausch mit Frankreich Anja Erne, Andrea Kuffer, Birgit Nowak
Schüleraustausch mit Polen Dorothea Czerner-Wiese, Angelika Matzke
Schüleraustausch mit Weißrussland Ellen Sauer
Schülerzeitung Annette Burger, Imke Herrmann
Stellvertretende Schulleiterin Rosalinde Nürnberger
Strahlenschutzbeauftragte/r Michael Bihler, Franz Huber, Judith Klingler
Streicherklasse Elfriede Fitzek, Ulrich Iser, Susanne Keil, Ulrike Roßmerkel
Stundenplan Christian Link, Manuel Rose
Stützpunkt Handball Dominik Heck
Suchtprävention  
Systembetreuer Michael Bihler
Szenisches Lernen Robert Grimbs, Holger Heidemann, Marco Keller, Rosalinde Nürnberger, Susanne Simpson2
Tabletklasse Bernd Lemanczyk
Technikgruppe Torsten Oehl
Theatergruppe David Ries, Birgit Ulbrich
Tutorenbetreuer Volker Bast, Anna Ernst
Umweltschule Nicole Heidenreich, Judith Klingler, Julia Wiesinger
Unterstufen-Chor Susanne Keil
Unterstufenbetreuerin Jessica Theis
Verbindungslehrer Christian Link, Jessica Theis
Wochenplan - Koordination Katja Neufeld, Jessica Theis
ZfL Rosalinde Nürnberger
Zfu Nanette Nusselt
Öffentlichkeitsarbeit Rosalinde Nürnberger, Matthias Wermuth